Passer au menu Passer au contenu

Vous êtes sur le site Montérégie, mais nous vous avons localisé dans la région : ###detected_region###

Syndicats spécialisés

Le syndicat spécialisé regroupe les producteurs par type de production, selon un territoire identifié par la fédération provinciale.

Liste des personnes-ressources

Syndicat, association ou comité Présidente ou président Conseillère ou conseiller Coordonnées
Producteurs et productrices acéricoles de Montérégie-Est David Hall Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Producteurs et productrices acéricoles de Montérégie-Ouest François Béliveau Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Agricultrices de la Montérégie-Est Michèle Laberge André Young ayoung@upa.qc.ca
Agricultrices de la Montérégie-Ouest Mélanie Dinelle André Young ayoung@upa.qc.ca
Producteurs de bovins de Montérégie-Est Jean-Marc Ménard Katerine Montcalm ​​​​​​​katerinemontcalm@upa.qc.ca
Producteurs de bovins de la Montérégie-Ouest Kirk Jackson Katerine Montcalm ​​​​​​​katerinemontcalm@upa.qc.ca
Producteurs de fruits et légumes de transformation de la région de Saint-Hyacinthe Jessy Pelletier Myriam Gagnon ​​​​​​​mgagnon@upa.qc.ca
Producteurs de fruits et légumes de transformation la région de Saint-Jean-Valleyfield Hugues Landry Myriam Gagnon ​​​​​​​mgagnon@upa.qc.ca
Producteurs de grains Montérégie Nord Alain Gervais Éliane Bergeron Piette ​​​​​​​elianebergeronpiette@upa.qc.ca
Producteurs de grains Montérégie-Ouest Stéphane Bisaillon Éliane Bergeron Piette elianebergeronpiette@upa.qc.ca
Producteurs de grains Montérégie Sud-Est Sylvain Pion Éliane Bergeron Piette ​​​​​​​elianebergeronpiette@upa.qc.ca
Producteurs de lait de Montérégie-Est Vincent Rainville Jean Bigué ​​​​​​​jbigue@upa.qc.ca
Producteurs de lait de Montérégie-Ouest Peter Strebel Catherine Turgeon ​​​​​​​cturgeon@upa.qc.ca
Producteurs maraîchers de la région Montérégie-Est David Côté Emmanuelle Lalonde elalonde@apmquebec.com
Producteurs maraîchers de la Montérégie-Ouest Catherine Lefebvre Emmanuelle Lalonde ​​​​​​​elalonde@apmquebec.com
Producteurs d’œufs de consommation de l’Ouest du Québec Maryse Labbé André Young ​​​​​​​ayoung@upa.qc.ca
Producteurs d’ovins de la Montérégie Christian Beaudry André Young ​​​​​​​ayoung@upa.qc.ca
Producteurs de pommes des Frontières Mario Bourdeau Jean Dumont ​​​​​​​jdumont@upa.qc.ca
Producteurs de pommes de la Vallée Montérégienne Sébastien Morissette Jean Dumont ​​​​​​​jdumont@upa.qc.ca
Éleveurs de porcs de la Montérégie François Nadeau Éliane Bergeron Piette ​​​​​​​elianebergeronpiette@upa.qc.ca
Relève agricole de la Montérégie Est (ARASH) Jimmy Labrie-Aucoin Benoit Lalonde ​​​​​​​blalonde@upa.qc.ca
Relève agricole de la Montérégie Ouest (ARAMO) Jérémie Capiello Benoit Lalonde ​​​​​​​blalonde@upa.qc.ca
Producteurs de semences du Québec Roxanne Asselin Jean Dumont ​​​​​​​jdumont@upa.qc.ca
Éleveurs de volailles des Cantons-de-L’Est Martin Lemieux André Young ​​​​​​​ayoung@upa.qc.ca
Éleveurs de volailles de la Montérégie Pierre-Luc Leblanc André Young ​​​​​​​ayoung@upa.qc.ca