Passer au menu Passer au contenu

Vous êtes sur le site Montérégie, mais nous vous avons localisé dans la région : ###detected_region###

La Fédération de l’UPA de la Montérégie

L’UPA Montérégie compte 33 administrateurs et regroupe 15 syndicats locaux et 25 syndicats spécialisés. Les 6 880 fermes de sa région génèrent à elles seules 30 % du produit intérieur brut agricole québécois et 25 % des emplois agricoles au Québec. L’UPA Montérégie contribue à l’essor économique et social des communautés. Par son leadership, l’UPA Montérégie contribue activement à la pérennité de l’agriculture et à la prospérité de tous les producteurs et productrices agricoles de son territoire dans un contexte de développement durable.

Syndicats locaux

Le syndicat local regroupe les producteurs agricoles du territoire de la MRC qu’il représente.

En savoir plus

Syndicats spécialisés

Le syndicat spécialisé regroupe les producteurs par type de production, selon un territoire identifié par la fédération provinciale.

En savoir plus

Comité exécutif
  • Jérémie Letellier Président

  • Julien Pagé 1er vice-président

  • Ginette Blondin 2e vice-présidente

  • Stéphane Bisaillon Membre exécutif

  • Michel Hébert Membre exécutif

Conseil d’administration
  • Denis Benjamin Représentant du syndicat de l’UPA de Brome-Missisquoi

  • Denis Beaudry Représentant du syndicat de l’UPA de la Haute-Yamaska

  • Cindy Beaudry Représentante du syndicat de l'UPA des Maskoutains Nord-Est

  • Luc Bissonnette Représentant du syndicat de l’UPA de Marguerite D’Youville/Longueuil

  • André Mousseau Représentant du syndicat de l’UPA de la Vallée maskoutaine

  • Éric Beauregard Représentant du syndicat de l’UPA de la Rivière Noire

  • Yan Bussières Représentant du syndicat de l’UPA Richelieu-Yamaska

  • Jean-François Ridel Représentante du syndicat de l’UPA de Rouville

  • Sébastien Robert Représentant du syndicat de l’UPA du Haut-Richelieu

  • Charles Boulerice Représentant du syndicat de l’UPA de la Vallée-du-Richelieu

  • François Vincent Représentant du syndicat de l’UPA de Beauharnois-Salaberry

  • Michel Hébert Représentant du syndicat de l’UPA du Haut-Saint-Laurent

  • Jean-Claude Guérin Représentant du syndicat de l’UPA des Jardins-de-Napierville

  • Pierre Bachand Représentant du syndicat de l’UPA de Roussillon

  • Anne-Marie Delforge Représentante du syndicat de l’UPA de Vaudreuil-Soulanges

  • David Hall Représentant des Producteurs acéricoles

  • Michèle Laberge Représentante des Agricultrices

  • Claude Vasseur Représentant des Éleveurs de bovins

  • Stéphane Bisaillon Représentant des Producteurs de grains

  • Hughes Landry Représentant des Producteurs de légumes de transformation

  • Vincent Rainville Représentant des Producteurs de lait

  • David Côté Représentant des Producteurs maraîchers

  • David Phaneuf Représentant des Producteurs d’Œufs d’incubation

  • Jean-Guy Hamelin Représentant des Éleveurs de porcs

  • Jérémie Cappielo Représentant de la Relève agricole

  • Céline Bisaillon Représentant des Fermes de petite taille

  • Glenn Switzman Représentant des Producteurs anglophones

  • Jean Asnong Représentant Autres productions végétales

  • André Trépanier Représentant Autres productions animales