Passer au menu Passer au contenu

Vous êtes sur le site Montérégie, mais nous vous avons localisé dans la région : ###detected_region###

La Fédération de l’UPA de la Montérégie

L’UPA Montérégie compte 33 administrateurs qui regroupe les représentants de 15 syndicats locaux et de 15 spécialités. Les 6 887 fermes de sa région génèrent à elles seules 30 % du produit intérieur brut agricole québécois et 25 % des emplois agricoles au Québec. L’UPA Montérégie contribue à l’essor économique et social des communautés. Par son leadership, l’UPA Montérégie contribue activement à la pérennité de l’agriculture et à la prospérité de tous les producteurs et productrices agricoles de son territoire dans un contexte de développement durable.

Syndicats locaux

Le syndicat local regroupe les producteurs agricoles du territoire de la MRC qu’il représente.

En savoir plus

Syndicats spécialisés

Le syndicat spécialisé regroupe les producteurs par type de production, selon un territoire identifié par la fédération provinciale.

En savoir plus

Comité exécutif
  • Jérémie Letellier Président

  • Julien Pagé 1er vice-président

  • Stéphane Bisaillon 2e vice-président

  • Michel Hébert Membre exécutif

  • Céline Bisaillon Membre exécutif

Conseil d’administration
  • Denis Benjamin Représentant du syndicat de l’UPA de Brome-Missisquoi

  • Denis Beaudry Représentant du syndicat de l’UPA de la Haute-Yamaska

  • Cindy Beaudry Représentante du syndicat de l'UPA des Maskoutains Nord-Est

  • Luc Bissonnette Représentant du syndicat de l’UPA de Marguerite D’Youville/Longueuil

  • André Mousseau Représentant du syndicat de l’UPA de la Vallée maskoutaine

  • Éric Beauregard Représentant du syndicat de l’UPA de la Rivière Noire

  • Yan Bussières Représentant du syndicat de l’UPA Richelieu-Yamaska

  • Jean-François Ridel Représentante du syndicat de l’UPA de Rouville

  • Sébastien Robert Représentant du syndicat de l’UPA du Haut-Richelieu

  • Charles Boulerice Représentant du syndicat de l’UPA de la Vallée-du-Richelieu

  • François Vincent Représentant du syndicat de l’UPA de Beauharnois-Salaberry

  • Michel Hébert Représentant du syndicat de l’UPA du Haut-Saint-Laurent

  • Jean-Claude Guérin Représentant du syndicat de l’UPA des Jardins-de-Napierville

  • Pierre Bachand Représentant du syndicat de l’UPA de Roussillon

  • Anne-Marie Delforge Représentante du syndicat de l’UPA de Vaudreuil-Soulanges

  • Gaétan Beauregard Représentant des Producteurs acéricoles

  • Jean-Marc Ménard Représentant des Producteurs de bovins

  • Alain Gervais Représentant des Producteurs de grains

  • Mélanie Dinelle Représentante des Agricultrices

  • Hugues Landry Représentant des Producteurs de légumes de transformation

  • Peter Strebel Représentant des Producteurs de lait

  • David Côté Représentant des Producteurs maraîchers

  • David Phaneuf Représentant des Producteurs d’Œufs d’incubation

  • Jean-Guy Hamelin Représentant des Éleveurs de porcs

  • Jérémie Cappielo Représentant de la Relève agricole

  • Céline Bisaillon Représentante des Fermes de petite taille

  • Jean Asnong Représentant Autres productions végétales

  • Guillaume Bernard Représentant des Producteurs de lapins

  • Joël Leblanc Représentant des Producteurs de volailles

  • Glenn Switzman Représentant des Producteurs anglophones